24r

24r fue una pieza colaborativa diseñada por tsonami&arsomnis, donde 24 registradores/artistas/personas alrededor del mundo grabaron una hora de sus paisajes sonoros.

Todos los registros debían ser realizados el mismo día, 21 de septiembre del 2011, siguiendo el estandar GMT y abarcando la totalidad de horas del día.

Cada participante, mientras hizo su registro, realizó en un momento a elección, un sonido alternado con silencio durante 2:30 minutos. El sonido podía ser generado con cualquier medio. Al unir dichos sonidos se formó un pequeño derivado pulsativo de 60 minutos.

24r se presentó dentro del VI Festival de Arte Sonoro Tsonami.

24r - 2:30 [x 24 = 60:00]

00:00-01:00 GMT . Michael Noble
Seúl, Corea del sur . 09:00-10:00 hora local

01:00-02:00 GMT . Marcos Fernándes
Yokohama, Japón . 10:00-11:00 hora local

02:00-03:00 GMT . Dajuin Yao
Hangzhou, China. 10:00-11:00 hora local

03:00-04:00 GMT Katia Guiloff
Wellington, Nueva Zelanda . 15:00-16:00 hora local

04:00-05:00 GMT . Claudio Clavija
Thrissur, India . 09:30-10:30 hora local

05:00-06:00 GMT . Boikutt
Ramallah, Palestina . 08:00-09:00 hora local

06:00-07:00 GMT . Manfred Werder
Berlín, Alemania . 07:00-08:00 hora local

07:00-08:00 GMT . Jiri Slavik
Dijon, Francia. 08:00-09:00 hora local

08:00-09:00 GMT . Javier Chandía
Londres, Inglaterra . 08:00-09:00 hora local

09:00-10:00 GMT . Rosa Apablaza
Madrid, España . 10:00-11:00 hora local

10:00-11:00 GMT . Edu Comelles
Valencia, España . 11:00-12:00 hora local

11:00-12:00 GMT . Billy Roisz
Viena, Austria . 13:00-14:00 hora local

12:00-13:00 GMT . Peter Gossweiler
Florianópolis, Brasil . 09:00-10:00 hora local

13:00-14:00 GMT . Juan José Calarco
Buenos Aires, Argentina . 10:00-11:00 hora local

14:00-15:00 GMT . Glenn Freeman
Michigan, Estados Unidos. 10:00-11:00 hora local

15:00-16:00 GMT . Felipe Araya
Valdivia, Chile . 11:00-12:00 hora local

16:00-17:00 GMT . Emiliano Hernández-Santana
Mérida, Venezuela . 09:30-10:30 hora local

17:00-18:00 GMT . Sebastián Jatz Rawicz
Santiago, Chile . 13:00-14:00 hora local

18:00-19:00 GMT . Fernando Godoy
Valparaíso, Chile . 14:00-15:00 hora local

20:00-21:00 GMT . Lukax Santana
Viña del Mar, Chile . 15:00-16:00 hora local

19:00-20:00 GMT . Instituto Divorciados
Mülheim, Alemania . 21:00-22:00 hora local

21:00-22:00 GMT . Alejandro Cornejo
Lima, Perú . 16:00-17:00 hora local

22:00-23:00 GMT . Erick Diego
Ciudad de México, México . 17:00-18:00 hora local

23:00-24:00 GMT . Michael Pisaro
Santa Clarita, Estados Unidos . 16:00-17:00 hora local